Congreso, coloquio o simposio

Infoling 10.2 (2022)
Título:VI Congreso Internacional de Corpus Diacrónicos en Lenguas Iberorrománicas (CODILI6)
Entidad organizadora:Università Ca’ Foscari Venezia
Lugar de celebración:Venecia, Italia
Fecha de inicio:5 de octubre de 2022
Fecha de finalización:7 de octubre de 2022
Circular Nº:2
Contacto:Florencio del Barrio de la Rosa, venezia6codili@gmail.com
Descripción

Se publica el programa completo del CODILI6 que se celebrará los días 5, 6 y 7 de octubre en Venecia con 4 conferencias plenarias y más de 60 comunicaciones. El programa está distribuido en cuatro sesiones temáticas: 1. Diseño de corpus, 2. Sintaxis histórica, 3. Sociolingüística histórica y 4. Dialectología histórica.

Área temática:Humanidades digitales, Lingüística de corpus, Lingüística histórica, Lingüística románica
Programa

Miércoles 5 de octubre de 2022

11:30 – 12:30 Recepción de los participantes

13:00 – 13:30 Saludos institucionales

13:30 – 14:30 Conferencia inaugural a cargo de Alexandra Fiéis (Universidade Nova de Lisboa): “Corpus linguistics: a methodological basis for diachronic syntax studies”

15:00 – 15:30 Comunicaciones:

Aula Baratto: Mª Carmen Moral del Hoyo. “El cierre de las vocales velares finales en el castellano norteño medieval”

Aula Berengo: Alexandre Rodríguez Guerra. “A posición do verbo finito no galego medieval: V1, V2... Vn”

15:30 – 16:00 Comunicaciones

Aula Baratto: Emiliana Ramos Remedios. “De nuevo sobre los inicios de la escritura castellana a raíz de algunos documentos hebreos del Corpus del Español Norteño”

Aula Berengo: Maria Ribeiro. “Aspectos do percurso evolutivo dos verbos ser e estar em português medieval”

16:00 – 16:30 Comunicaciones

Aula Baratto: María Jesús Torrens Álvarez / Hiroto Ueda. “CORHEN en LYNEAL: herramientas para el estudio microdialectal del castellano medieval norteño”

Aula Berengo: Clara Pinto. “Bare nouns and changes in the D system: insights from Old Portuguese”

16:30 – 17:00 Pausa café

17:00 – 17:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Mar Garachana / Álvaro Octavio de Toledo y Huerta. “¿Cuándo empieza el español de Cataluña? Un cotejo de corpus epistolares entre Benito Pérez Galdós, Joan Maragall y Narcís Oller”

Aula Berengo: Víctor Caballero Gómez / Ricardo Pichel / Diego Sánchez Sierra. “Colaboración y representatividad en el renovado Corpus CHARTA: los aportes de CODEA+, CORDINA y CORDEX”

17:30 – 18:00 Comunicaciones

Aula Baratto: Pilar López Mora. “Aproximación al léxico de los papeles de la Inquisición: las relaciones de causas y alegaciones fiscales de tribunales andaluces como fuente de estudio”

Aula Berengo: Ricardo Pichel / Xavier Varela Barreiro. “Corpus y edición digital de textos antiguos gallego-portugueses. CGPA y EGPA: tradición y avances”

18:00 – 18:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Livia C. García Aguiar. “Cartas de particulares al Ayuntamiento de Málaga durante el siglo XIX”

Aula Berengo: Mónica Castillo Lluch / Andrea Escobar Castillo. “Lingüística de corpus con ojo crítico: el caso del fuero de Medinaceli”

18:30 Cóctel de bienvenida (Cortile degli Squellini – Sede Ca’Foscari)

 

Jueves 6 de octubre de 2022

09:00 – 9:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Marie Molenaers. “The development of the absolute construction in (pre)classical Spanish: from a Latin calque towards a creative syntactic adaptation”

Aula Berengo: María Isabel Jiménez. “Sembrar la duda: estudio de una colocación en diacronía”

09:30 – 10:00 Comunicaciones

Aula Baratto: Cristina Flores / Esther Rinke. “A bi-generational corpus investigation on factors constraining subject expression in European Portuguese spoken in Germany”

Aula Berengo: Julio Torres Soler. “La lexicalización de la deixis en los verbos de movimiento causado”

10:00 – 10:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Andrés Enrique-Arias / Silvia Perpiñán / Ileana Paul. “Existential structures in the Spanish of Mallorca then and now”

Aula Berengo: Marina Espejel. “Variación histórica en las verbalizaciones: ¿qué aporta el prefijo al verbo?”

10:30 – 11:00 Pausa café

11:00 – 11:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Elena Fernández de Molina Ortés. “Estudio socioestilístico sobre el flamenco: fenómenos fonéticos para explicar la evolución de los sonidos del género”

Aula Berengo: Alejandro Junquera Martínez. “De trinchar, trinchero. Algunos derivados en ero/era en documentación notarial seiscentista”

11:30 – 12:00 Comunicaciones

Aula Baratto: Shima Salameh Jiménez. “Coloquialización y cambio lingüístico en el siglo XX: primer acercamiento al caso de las narraciones futbolísticas en español peninsular”

Aula Berengo: Gemma McCarley. “Changes in Null Subjects in Latin American Spanish”

12:00 – 12:30 Comunicaciones

Aula Baratto: José Luis Blas Arroyo. “El papel del individuo ante el cambio lingüístico: perfiles idiolectales en la correspondencia privada de seis personalidades coetáneas del siglo XIX”

Aula Berengo: Piero Costa León / Dunia Hourani / M. De Beni / Elisa Sartor. “La terminología comercial en español a partir del corpus DIACOM-es: representación digital de variantes diacrónicas y diatópicas”

13:00 – 15:00 Comida

15:00 – 15:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Charles Mabille. “La tecnología al servicio de la collatio codicum: el caso del Fuero Juzgo”

Aula Berengo: Blanca Elena Sanz Martin. “Caracterización lingüística del corpus del español aguascalentense virreinal”

15:30 – 16:00 Comunicaciones

Aula Baratto: Javier Rodríguez Molina. “El corpus LIMES: retos y problemas”

Aula Berengo: Salvador Peláez Santamaría. “La lengua, fiel reflejo de la sociedad: el caso de una transformación del léxico de la ciudad de Málaga en el siglo XIX a través de la prensa local”

16:00 – 16:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Johannes Kabatek / Manuela Crivelli. “El corpus ineffabilis y las lenguas y variedades iberorrománicas en el siglo XIX”

Aula Berengo: Javier Medina López. “De Cuervo al CORDIAM: los corpus lingüísticos en el contexto de la historia del español de América”

16:30 – 17:00 Pausa café

17:00 – 17:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Ana Santos Costa / Ana Paula Soares / Montserrat Comesaña. “Ana Santos Costa / Ana Paula Soares / Montserrat Comesaña”

Aula Berengo: María Heredia Mantis. “Los demostrativos compuestos aqueste y aquese: nuevos datos para la cronología del cambio”

17:30 – 18:00 Comunicaciones

Aula Baratto: Ruth Miguel Franco / David Sánchez. “Inteligencia artificial y variación en documentos históricos del proyecto CAFECONMIEL”

Aula Berengo: Avelino Corral Esteban. “The Asturian language and the evolution of Romance clausal structure”

18:30 – 19:30 Conferencia plenaria a cargo de Malte Rosemeyer (Freie Universität Berlin): “Apuntes sobre la utilidad de las variables formadas a base de datos agregados para la descripción de los cambios históricos”

20:00 Cena

 

Viernes 7 de octubre de 2022

09:00 – 9:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Aina Torres Latorre. “La distribució dels clítics pronominals en els futurs i condicionals del català antic (segles XIII-XIV)”

Aula Berengo: Araceli López Serena / Santiago del Rey Quesada. “Oralidad y escrituralidad en los corpus paralelos de las lenguas romances: el proyecto DiacOralEs”

09:30 – 10:00 Comunicaciones

Aula Baratto: Andreu Sentí / Miriam Bouzouita. “La distribución de los clíticos pronominales en catalán antiguo”

Aula Berengo: Miguel Calderón Campos / Gael Vaamonde. “Normalización ortográfica y explotación de corpus: el caso de ODE”

10:00 – 10:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Ana Maria Martins. “Dedicated corpora for specific research questions: are bell-shaped changes real?”

Aula Berengo: Salvador Pons Bordería. “Directrices para la construcción de un corpus diacrónico de la oralidad”

10:30 – 11:00 Pausa café

11:00 – 11:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Laura D. Ferrari. “Polifuncionalidad de como en un corpus del español rioplatense”

Aula Berengo: Antoine Primerano. “La influencia del lexema verbal en la gramaticalización del futuro y condicional iberorrománico: el navarroaragonés en los siglos XIII-XIV”

11:30 – 12:00 Comunicaciones

Aula Baratto: Johnatan E. Bonilla. “Léxico del cuerpo humano en Colombia, análisis sincrónico y diacrónico en las variedades del español caqueteño y sucrense”

Aula Berengo: Andrés Enrique-Arias / Katharina Gerhalter. “Intensificación y énfasis en castellano medieval: la traducción de los infinitivos absolutos de la Biblia Hebrea”

12:00 – 12:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Sara Robles Ávila. “Diacronía del mensaje publicitario impreso en el s. XIX: de los primeros avisos de comienzos de siglo a la explosión de los anuncios comerciales del cierre de la centuria”

Aula Berengo: Bert Cornillie / Giulia Mazzola. “Un análisis de la pasiva en el español (pre)clásico basado en CODEA+2015”

12:30 – 13:30 Conferencia plenaria a cargo de Manuel Pérez Saldanya (Universitat de València): “Al voltant de ‘aquí’ i dels corpus textuals informatitzats del català”

14:00 – 15:00 Comida

15:00 – 15:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Carolina Julià Luna / Carmen Quijada Van den Berghe / Assumpció Rost Bagudanch. “Los atlas lingüísticos como corpus para la investigación diacrónica de la lengua: calas para el estudio fonético, léxico y gramatical a partir de CORPAT”

Aula Berengo: Vicente J. Marcet Rodríguez/ M.ª Nieves Sánchez González de Herrero. “El Corpus de Documentos Medievales de San Andrés de Espinareda. Presentación del corpus y principales fenómenos lingüísticos”

15:30 – 16:00 Comunicaciones

Aula Baratto: Daniel Eduardo Bejarano Bejarano. “Hacia un corpus diacrónico del español de Colombia basado en sus atlas lingüísticos sincrónicos”

Aula Berengo: Manuel Nevot Navarro. “Onomástica femenina según el Corpus de Documentos Medievales de San Andrés de Espinareda”

16:00 – 16:30 Comunicaciones

Aula Baratto: Xulio Sousa Fernández. “Tempo e espazo: o uso dos atlas lingüísticos na investigación diacrónica do galego”

Aula Berengo: Francisco Gago-Jover. “El Old Spanish Textual Archive: posibilidades de explotación”

16:30 – 17:00 Pausa café

17:00 – 17:30 Andrés Enrique-Arias / Marina Gomila Albal / Florencio del Barrio. “El Atlas Histórico del Español y la dialectología del español antiguo”

17:30 – 18:00 Asamblea CODILI

18:30 – 19:30 Conferencia de clausura a cargo de Carlota de Benito Moreno (Universität Zurich): “Ojalá tener todos los datos. Cuestiones de método en el uso de las redes sociales digitales para el estudio de la microdiacronía”

Comité científico

Bert Cornillie (Katholieke Universiteit Leuven)

Cristina Matute (Sant Louis University Madrid)

Eugenia Sainz González (Università Ca’ Foscari – Venezia)

Ignacio Arroyo Hernández (Università Ca’ Foscari – Venezia)

Javier Rodríguez Molina (Universidad de Granada)

Malte Rosemeyer (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)

Maria Assumpció Rost Bagudanch (Universitat de les Illes Balears)

Matteo De Beni (Università degli Studi di Verona)

Ruth Miguel Franco (Universitat de les Illes Balears)

Vanessa Castagna (Università Ca’ Foscari – Venezia)

Comité organizador

Florencio del Barrio de la Rosa (Università Ca’ Foscari - Venezia)

Elena Dal Maso (Università Ca’ Foscari - Venezia)

Andrés Enrique-Arias (Universitat de les Illes Balears)

Marina Gomila Albal (Universitat de les Illes Balears)

Lengua(s) oficial(es) del evento:

español, inglés, portugués, todas las lenguas iberorrománicas



Fecha de publicación en Infoling:3 de octubre de 2022
Remitente:
Florencio Del Barrio de la Rosa
Università Ca' Foscari Venezia
<fbarriounive.it>